Accueil > Œuvres > Sommeil

Sommeil

Premiers sommeils hypnotiques

Auteurs Robert Desnos, non identifié

Fragments manuscrits de conversation avec un rêveur, sommeils datant sans doute de 1922.

« Pas un suicide mais presque » : il y a dans le verso de cette page un fragment de conversation avec un rêveur, qui fait apparaître une fois de plus l'omniprésence du thème de la mort - dont on pourrait attribuer l'importance à sa place dans l'inconscient, mais aussi avec les connotations de ce type d'expérience, proches du spiritisme et de la voyance. Au recto du feuillet, quelques lignes semblent se constituer en un poème, sans doute écrit dans le cadre d'un « sommeil » - la prosodie heurtée de la troisième ligne et surtout l'adjectif final, même après Apollinaire, appelant à écarter l'hypothèse de vers composés en toute conscience... Reste le cheminement d'une rime intérieure qui tire clairement le texte vers la poésie : « Amoureux des œuvres marines / porterai-je trop d'amour à la dentellière / de Malines, qui ricane mais est si câline ».

Premiers sommeils hypnotiques.
2 pages in-4° et in-8° manuscrites.
« Amoureux des déesses marines porterai-je mon amour à la dentellière de Malines qui ricane mais est si câline. »

Date de création1922
Date d'édition1922
NotesMs - crayons noir et bleu

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

Référence24000
Vente Breton 2003Lot 2026
CatégoriesManuscrits, Manuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] Sommeils
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100193170