Accueil > Œuvres > Coffret des hautes vallées alpinesDescriptif
Coffret en bois de résineux sculpté au couteau
Coffret en résineux, monté à panneaux, sculpté au couteau de rosaces, de formes géométriques et, sur le montant antérieur gauche, d'entrelacs rappelant les lacs d'amour symboles de la Savoie. Couvercle monté à larges pentures. Serrure à moraillon en fer forgé. Très belle patine.
Labels alternatifs | Décor sculpté aux symboles de la Savoie |
Date de création | XVIIe siècle |
Notes | Haut 22 cm ; Larg. 27,5 cm ; Prof. 21 cm (8 5/8 x 10 7/8 x 8 1/4 in.) |
Provenance | sl |
Lieu d'origine | |
Vente Breton 2003 | Lot 3129 |
Mots-clés | objet usuel, sculpture |
Catégories | Objets usuels |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100181840 |