[Chaque événement considérable dans ma vie est...]
Lettre de Victor Brauner, datée du Canet-Plage, le 3 décembre 1940, à André Breton.
Quatre images, une notice descriptive.
Auteur Jean-François ChabrunIllustré par Salvador Dalí, Max Ernst, Pablo Picasso, Yves Tanguy, Victor BraunerPréface de André Breton
Recueil de poésies édité en 1943 ; à l'intérieur, une lettre de Brauner datée du 3 décembre 1940.
Édition originale de ce cahier de poésies préfacé par André Breton. Textes du groupe de la Main à plume. Illustrations de Brauner, Dali, Ernst, Tanguy, Picasso, etc.
Un des 50 exemplaires numérotés sur papier couché vert.
- Lettre autographe signée à André Breton jointe. [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Paris, Cahiers de poésie, 1943. |
Numéro | 4-5 |
Date d'édition | 01/08/1943 |
Dimensions | 20,00 cm |
Nombre de pages | 72 - III |
Référence | 9512000 |
Vente Breton 2003 | Lot 1564 |
Mots-clés | lettre, peinture, poésie, surréalisme |
Catégories | Livres et revues, Pièces, poésies, romans, essais, Revues |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100123971 |