Accueil > Œuvres > [Je ne crois pas...]

    [Je ne crois pas...]

    Lettre datée du 30 août 1941

    Auteur Roberto Echauren Matta
    Personne citée Yves Tanguy

    Lettre de Matta à André Breton, envoyée le 30 août 1941 et adressée chez Yves Tanguy à New York.

    Les lettres de Matta, qui courent sur une trentaine d'années, sont parmi les plus belles de la collection de Breton : illustrées et rehaussées à la gouache ou au crayon, elles en montrent souvent autant qu'elles en disent. On trouvera ici diverses cartes dont certaines remontent à la guerre, et une lettre plus détaillée, datée de 1964, dans laquelle Matta se désolidarise du groupe dont l'attitude à l'égard de Max Ernst (coupable de se laisser aller à accepter les prix et autres marques de reconnaissance) lui semble exagérée. [site Atelier André Breton, 2005]

    Lettre manuscrite datée du 30 août 1941.
    - Lettre autographe et dessin original de Matta à André Breton.
    1 page in-folio, lettre autographe sur papier calque, avec de nombreux dessins originaux en couleurs relatif à VVV (enveloppe conservée adressée par Matta à André Breton chez Yves Tanguy).

    Lettre insérée dans VVV par Breton.  [catalogue de la vente, 2003]

    Date du cachet de la Poste30/08/1941
    Adresse de destination

    Ms, crayon à papier - une page in-folio.
    Enveloppe conservée.

    Nombre de pages1
    Référence1479000
    Vente Breton 2003Lot 1157
    CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
    Série[Correspondance] Lettres de Matta à André Breton, [Revue] VVV
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001222
    Lieu d'arrivée