Accueil > Œuvres > [Dans son Bloc-notes du 27 novembre 1959...]

[Dans son Bloc-notes du 27 novembre 1959...]

Auteur Amis d'Antonin Artaud
Personnes citées Georges Braque, Gaston Ferdière, Jésus-Christ, Michel Leiris, Antonin Artaud, François Mauriac
Annotations de André Breton

Tapuscrit annoté en marge et daté du 10 décembre 1959.

Tapuscrit de trois pages in-4° avec note autographe de Breton consacré à Artaud. (catalogue de la vente, 2003]

Projet de réponse à l'article de François Mauriac publié dans L'Express le 27 novembre 1959. Le texte est signé des Amis d'Antonin Artaud, association présidée par Georges Braque et Michel Leiris. Notes marginales d'André Breton au crayon. [site André Breton, 2019]

Date de création10/12/1959

3 pages in-4°

Ts - encre verte

Nombre de pages3
Référence9515000
Vente Breton 2003Lot 47
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000206

5 Œuvres

[Voici le texte qui doit être communiqué...]

Roger Blin

Lettre signée accompagnant le tapuscrit des Amis d'Antonin Artaud, datant du 12 décembre 1959.

Ci-gît

Antonin Artaud

Prose poétique d'Antonin Artaud publiée par K éditeur en 1947.

Au pays de Tarahumaras

Antonin Artaud

Récit de voyage d'Antonin Artaud publié aux Éditions Fontaine à Paris en 1945.

Collection l'Âge d'Or dirigée par Henri Parisot

Pour en finir avec le jugement de Dieu

Antonin Artaud

Retranscription d'une émission radiophonique enregistrée le 28 novembre 1947. Suivie de variantes, d'extraits de presse et de 8 lettres.

Quatre images, une notice descriptive, un lien, une vidéo.

La Tour de feu

Numéro 63-64 de la revue La Tour de feu, paru en décembre 1959 et consacré à Antonin Artaud.