Accueil > Œuvres > [Bon, une autre fois je monterai...]

[Bon, une autre fois je monterai...]

Lettre du 30 juillet 1948

Auteur Jean Dubuffet
Personnes citées Edmond Bomsel, Elisa Claro Breton, Drouin, Michel Tapié, Lise Deharme, parfois dite Lise Hirtz, Édouard-Léon-Théodore Mesens

Lettre de Jean Dubuffet adressée à André Breton le 30 juillet 1948 dans laquelle il lui demande un texte sur la folie et l'art.

Trois lettres de Jean Dubuffet à André Breton relatives à l'Art brut, datées de l'été et de l'automne 1948, relatent quelques aspects de la vie quotidienne au temps de la Compagnie de l'art brut : visite manquée chez Breton, conversations avec Edmond Bomsel (juriste et mécène), préparation et surveillance des locaux prêtés par Gallimard, recherches infructueuses à la campagne, réunions et dîners du samedi. Remercié pour ses articles sur Joseph Crépin et Victor Hippolyte, André Breton se voit également demander un petit texte sur la folie, qui montrerait bien que le mot est absurde : cela deviendra « L'Art des fous », (mentionné dans la troisième lettre), d'abord prévu pour l'Almanach (qui ne paraîtra jamais) et finalement publié par Jean Paulhan dans les Cahiers de la Pléiade. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre tapuscrite, vendredi 30 juillet 1948.
Lettre tapuscrite signée de Jean Dubuffet à André Breton relative à l'Art brut (2 pages in-12) :

« P.-S. J'ai pensé que pour notre almanach vous auriez peut-être pu écrire un petit texte court sur le sujet de la folie ; c'est-à-dire pour exposer qu'il n'y a pas plus d'art-des-fous que d'art-des-malades-du-genou ou d'art-des-hépatiques, qu'il importe de mettre fin à la mésestime portée aux fous, de traiter au contraire les fous comme on les traite dans presques [sic] tous payx demeurés lucides (chez les Arabes en particulier) : avec grande attention et grand honneur. » [site André Breton, 2015]

Date de création30/07/1948
Adresse de destination

 2 page in-12 - Ts - encre noire et bleue

Musée

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.12

Nombre de pages2 p.
Référence1771000
Vente Breton 2003Lot 2294
Mots-clés, , , , ,
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Série[Correspondance] Lettres de Jean Dubuffet, [Dossier] L'Art brut
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999918
Lieu d'arrivée