Accueil > Œuvres > [Si je ne vous ai pas écrit...]

    Lettre de Toyen et Heisler à André Breton, ornée de collages et datée du 8 août 1950.

    Lettre ornée de collages signée, 18 août 1950.
    - 4 pages in-8° sur papier cartoline jaune d'œuf d'une lettre-collage manuscrite, datée 18/8/1950 et signée à l'encre noire par Jindrich Heisler et Toyen adressée à André Breton dans laquelle il lui fait part de ses difficultés matérielles et lui propose en accord avec Benjamin Péret, le sommaire et la maquette du prochain numéro de la revue NEON :
    « Michel Carrouges (Nourritures fabuleuses) A. P. de Mandiargues (Le blanc et le noir )..., Nora Mitrani (Amante religieuse), Frantisek Nemec (La trente-sixième petite poire) ainsi que J.-B. Brunius, Patrick Waldberg, Georges Schéhadé, Henri Pastoureau, Duprey, et naturellement, vous et Benjamin [Péret].  »
    Il lui fait également part de sa découverte des trois livres édités avant-guerre par Frantisek Nemec dont il propose la traduction d'un fragment pour NEON, de nombreux petits collages originaux de Heisler illustrant la lettre (enveloppe conservée). [Catalogue de la vente, 2003]

    Date de création18/08/1950
    Adresse de destination

    4 pages in-8° - Ms, encre noire sur papier cartoline jaune d'œuf - enveloppe non conservée.

    Nombre de pages4 p.
    Référence1775000
    Vente Breton 2003Lot 2329
    CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
    Série[Correspondance] Correspondance avec Toyen ou Heisler, [Revue] NÉON
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999897
    Lieu d'arrivée