Accueil > Œuvres > André Breton

Auteur Victor Crastre
Frontispice de Marie Cerminova, dite Toyen
Personne citée André Breton

Biographie d'André Breton par Victor Crastre publiée en 1952 aux éditions Arcanes à Paris.

Édition originale spécialement imprimé pour André Breton comportant une eau-forte signée par Toyen, représentant le portrait de Breton.

Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.

Envoi autographe de Victor Crastre :
« Au très cher André Breton, avec qui j'ai vécu ces heures exaltantes de la naissance du surréalisme, j'offre ces pages inspirées par l'amitié et l'admiration la plus profonde. Victor Crastre, Ceret le 28/10/1952. » [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Arcanes, 1952. In-8° broché.

Date d'édition1952
Nombre de pages199
ÉditeurArcanes, Paris
Référence6301000
Vente Breton 2003Lot 240
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100963951