Accueil > Œuvres > Dessins de Lapicque

Dessins de Lapicque

La Figure

Auteur Charles Estienne
Personne citée Charles Lapicque

Premier volume du catalogue des oeuvres graphiques de Charles Lapicque, publié en 1959 chez Galanis.

Édition originale illustrée de reproductions en noir.

Envois autographes signés de Charles Estienne et de Charles Lapicque à André Breton sur le premier volume [catalogue de la vente, 2003] :
« Pour André Breton, du même versant de la Montagne-aux-Figures, affectueusement toujours, Charles Estienne. »
« À André Breton, en hommage de ma très vive et admirative sympathie, Charles Lapicque. » [AAAB, 2013]

 Site officiel de Charles Lapicque.

Date de création1959

Paris, Galanis, 1959-1964. 3 volumes in-4°, couvertures cartonnées de l'édition.

Volume1
Date d'édition1959

Reproductions de dessins datant de 1944-1958.

Dimensions24,00 x 33,00 cm
Nombre de pages[7] pages, 32 feuilles de plaques non numérotées : principalement des illustrations
ÉditeurGalanis, Paris
Vente Breton 2003Lot 439
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
Série[Intérêt] Documentation Beaux-Arts
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100642041

[Je ne vous ai pas oublié...]

Charles Lapicque

Lettre de Charles Lapicque datée du 22 août 1955 et adressée à André Breton.

Trois images, une notice descriptive.