Accueil > Œuvres > Deux morceaux de pierre

    Deux morceaux de pierre

    Fragments de grès et de marbre

    Objet divers

    Deux pierres de formes anthropomorphes.

    Suite de deux morceaux de pierre. L'une en grès présente des usures en forme d'animal, l'autre, en pierre marbrière, ressemble à un visage de profil. [catalogue de la vente, 2003]

    Labels alternatifsPierres avec formes
    Provenancesl
    Vente Breton 2003Lot 3202
    Mots-clés
    CatégoriesFossiles, pierres et coquillages, Objets naturels et trouvailles
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100527640