Accueil > Œuvres > Œuvres choisies et pages magistrales

Œuvres choisies et pages magistrales

Publié, commenté et annoté par Maurice Heine. Tome 1.

Auteur Donatien Alphonse François de Sade
Édité par Maurice Heine
Introduction et notes de Maurice Heine

Recueil de textes du Marquis de Sade régroupés par Maurice Heine et publiés par les Éditions du Trianon.

Exemplaire hors commerce numéroté sur vergé de Hollande, monogrammé par Maurice Heine. [catalogue de la vente, 2003]

Notes bibliographiquesParis, Éditions du Trianon, 1933. In-8°, cartonnage titré. Couverture et dos conservés. Étui.
Volume1
Date d'édition1933
ÉditeurÉditions Trianon, Paris
Référence6564000
Vente Breton 2003Lot 1235
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100455691