Accueil > Œuvres > Œuvres choisies et pages magistralesŒuvres choisies et pages magistrales
Publié, commenté et annoté par Maurice Heine. Tome 1.
Auteur Donatien Alphonse François de SadeÉdité par Maurice HeineIntroduction et notes de Maurice Heine
Recueil de textes du Marquis de Sade régroupés par Maurice Heine et publiés par les Éditions du Trianon.
Exemplaire hors commerce numéroté sur vergé de Hollande, monogrammé par Maurice Heine. [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Paris, Éditions du Trianon, 1933. In-8°, cartonnage titré. Couverture et dos conservés. Étui. |
Volume | 1 |
Date d'édition | 1933 |
Éditeur | Éditions Trianon, Paris |
Référence | 6564000 |
Vente Breton 2003 | Lot 1235 |
Mots-clés | roman - récit - conte ou nouvelle, érotisme |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100455691 |