Accueil > Œuvres > jeudi ?

    jeudi ?

    Premiers sommeils hypnotiques

    Auteur non identifié
    Personnes citées Germaine Everling, Valentine Hugo
    Annotations de André Breton

    Manuscrit de la main d'André Breton classé dans les «inclassables», parmi des dessins de Robert Desnos et des textes du tout début des années 1920.

    Ce texte de la main d'André Breton est classé dans ... les « inclassables », une chemise brune dans laquelle Breton a rangé en majorité des dessins de Desnos et des textes semblant dater du tout début des années 1920.

    On pourrait, en croisant sa lecture avec les quelques indications d'« Entrée des médiums », supposer qu'il s'agit de notes sous la dictée de René Crevel endormi - Crevel qui, à en croire Breton, se serait fait une spécialité lors de ces séances des « histoires criminelles. »

    Les menues « didascalies », comme « bis », iraient bien dans le sens d'une dictée, en tout cas. Un motif récurrent dans ce texte, et qui contribue pour beaucoup à son étrangeté, est l'interrogation sur le rêve : suis-je en train de rêver ? Reste la relative cohérence, le côté romanesque de certains aspects, qui fait flotter le lecteur entre l'hypothèse d'un « sommeil » particulièrement élaboré et un récit de rêve reconstitué après coup.

    2 pages grand in-4° au crayon noir encartées dans un feuillet daté jeudi, marges effrangées.
    « Les six balles de mon browning trouveront six cervelles.
    » Est-ce que vous croyez que c'est la première fois que je réponds à des voix invisibles qui ne sont pas les voix de la Providence ? »

    Date de création1922
    Notes bibliographiques2 pages grand in-4° au crayon noir encartées dans un feuillet daté jeudi, marges effrangées.
    Date d'édition1922
    NotesMs - crayon noir

    Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

    Référence21000
    Vente Breton 2003Lot 2026
    CatégoriesManuscrits, Manuscrits des membres du groupe
    Série[Manuscrits] Sommeils
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100153480