Lot 2195

5 Works

Affaire Dalí

Victor Brauner, André Breton, Max Ernst, Jacques Hérold, Georges Hugnet, Benjamin Péret, Yves Tanguy

Texte manuscrit de Benjamin Péret, daté 2 février 1934, et signé par les membres du groupe surréaliste pour l'exclusion de Salvador Dalí.
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Archives] Expulsion of Salvador Dalí

Affaire Dalí

Gui Rosey

Tanuscrit autographe de Gui Rosey, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.

Affaire Dalí

Pierre Yoyotte

Manuscrit autographe de Pierre Yoyotte, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

The Dali Affair

Henri Pastoureau

Manuscript written by Henri Pastoureau dated from the 30th of January, 1934 in response to a questionnaire about Hitlerism and the Communist International.

Affaire Dalí

Manuscrit autographe d'un auteur non identifié, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.

Deux images, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.