Accueil > Œuvres > Dieu des CarrefoursDescriptif
Stèle celtique ou ruthène en grès
Stèle celtique, ou probablement ruthène, en grès rouge de l'Aveyron, représentant un buste de personnage aux yeux ronds et au visage plat. Les historiens datent ces statues, sans vraiment connaître l'époque de leur fabrication, de deux mille cinq cents ans avant Jésus-Christ.
On trouve des stèles similaires exposées en permanence au musée Fenaille de Rodez.
Labels alternatifs | Stèle en grès |
Date de création | Circa MM D av.J.-C. |
Notes | Haut. 37 cm (14 5/8 in.). |
Provenance | sl |
Lieu d'origine | |
Vente Breton 2003 | Lot 3130 |
Mots-clés | art gaulois, objet cérémoniel, objet usuel, sculpture |
Catégories | Sculptures |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100075440 |