Lot 2282

20 Works

Fiches intérieures du catalogue

Ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée à la galerie Maeght en juillet 1947 est un document précieux, car les catalogues des autres expositions surréalistes figurent rarement dans les archives de Breton, et si l'on ne...

[Exhibitions] 1947, Exposition Maeght 1947

Benjamin Péret's Suggestions for the Surrealist Exhibition, July 1947

Jacques Hérold, Benjamin Péret, Kurt Seligmann

Altars, votive objects: the "Benjamin Péret's suggestions for the Surrealist Exhibition" (that is to say, the exhibition of 1947, organised by Breton and Duchamp at the Maeght gallery in July) testify to the collective interest for a "new myth,"

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp à André Breton à propos de l'exposition de 1947, 22 février 1947.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Préparation de l'autel

Man Ray

Projet d'autel réalisé par Man Ray pour l'expostion internationale du surréalisme prévue en juillet 1947 à la galerie Maeght.

Sept images, une notice descriptive, une exposition, une bibliothèque.

Fiches de préparation à l'Exposition

Le « clou » de l'Exposition internationale du surréalisme organisée à la galerie Maeght en juillet 1947, ce sont les douze autels « consacrés à un être, une catégorie d'êtres ou un objet susceptible d'être doué de vie mythique ».

Préparation de l'autel

André Breton, Roland Penrose

Inspirés du Grand Verre de Duchamp, les grands transparents sont une sorte de mythe récurrent pour les surréalistes et pour Breton vers 1940. Il est logique que l'Exposition internationale du Surréalisme en 1947 leur voue un culte.

Préparation de l'autel

Créature imaginée par Breton et dont on peut voir l'autel reproduit dans le catalogue de l'exposition André Breton. La beauté convulsive, Léonie Aubois d'Ashby naît en 1947, lors de l'Exposition internationale du surréalisme.

Préparation de l'autel

Dossier de préparation de l'autel imaginé par Benjamin Péret pour l'exposition internationale du Surréalisme en 1947 : L'Objet invisible.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une exposition.

Composition des salles

Copies carbonne tapuscrites d'André Breton concernant l'exposition de 1947.

Pas d'image, une notice descriptive, une bibliothèque.

On a reçu du Guatemala...

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 8 avril [1947] à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Je viens d'écrire à Maeght...

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 15 mars 1947 afin de préparer l'exposition prévue en juillet chez Maeght.

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 28 avril 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Deux mots seulement...

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 5 mai 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Deux mots pour vous donner...

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 30 mai 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Deux images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Je pense à vous sur mer...

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 16 janvier 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Roland Penrose

Lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton, datée de Hampstead, « 3 juin » 1947.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Roland Penrose

Lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton, datée de Hampstead, 8 juin 1947.

Lettre d'invitation aux participants

La traduction d'un « mythe nouveau » : tel est l'enjeu de l'activité surréaliste, dans cette lettre-invitation envoyée par André Breton et Marcel Duchamp aux artistes qui participeront à l'exposition Le surréalisme en 1947.

Préparation de l'autel

Hans Bellmer, André Breton

Du signe du cancer et associée à l'escarboucle, Jeanne Sabrenas est parmi les créatures révérées par les organisateurs de l'Exposition internationale du surréalisme de 1947, qui lui consacrent un autel.

La bienfaisance est bien sans fesses

Robert Desnos, Pierre de Massot

Ultimes « jeux de mots », entre génie et contrepèterie, comme d'habitude. Les derniers de cette feuille en recto-verso, dont l'un est attribué (puis désattribué par rayure...) à Pierre de Massot, ne sont pas de la meilleure venue. En revanche, on...