Accueil > Œuvres > Compte rendu de réunion

Compte rendu de réunion

5 février 1934

Archives & papiers divers

Personnes citées Sigmund Freud, André Breton, Salvador Dalí, Paul Éluard, Tristan Tzara

Texte tapuscrit daté du 5 février 1934 : compte rendu de la réunion qui exclut Salvador Dalí du groupe surréaliste pour « pro-fascisme » et qui définit le cadre du mouvement.

L'affaire Dalí, entre la fin janvier et le début de mars 1934, met en cause le peintre accusé d'avoir tenu des propos fascisants. S'il se défend, comme l'attestent plusieurs lettres envoyées à Breton et figurant dans ce dossier, il apparaît très vite que la question dépasse de loin son cas personnel. En fait, sur fond d'agitation sociale (cf sur ce point les lettres niçoises de Tzara et Éluard), les surréalistes sont amenés à préciser leur position vis-à-vis de la Troisième Internationale. Chose ardue, car l'affaire de l'AEAR, l'année précédente, a laissé quelques traces, le noyautage stalinien des institutions de cette association ayant abouti au départ de Breton et de ses amis. Ainsi se fait jour un distinguo subtil entre la politique culturelle de la Troisième Internationale, que tous rejettent ou presque, et ses options politiques, mieux acceptées des membres du groupe. La question Dalí est ainsi prise dans un contexte de crise plus générale, à l'intérieur comme à l'extérieur d'un mouvement trouvant quelque difficulté, comme l'écrit Crevel, à faire « la synthèse du poétique et du politique ». Courriers, télégramme, comptes rendus de séance, déclarations officielles composent un dossier passionnant. [site Atelier André Breton, 2005]

Texte tapuscrit, sous chemise titrée par Breton « Question affaire Dalí », 5 février 1934.
- 3 pages in-4° tapuscrites sur papier rose du compte rendu d'une réunion, chez André Breton, datées du 5 février 1934 relatives à la correspondance adressée à Dalí par les surréalistes et prend acte de la déclaration signée ce jour par Dalí, invite les absents à la réunion à répondre au questionnaire de Péret, renouvelle l'engagement pris par le groupe de ne collaborer « à aucune revue étrangère au surréalisme ». [catalogue de la vente, 2003]

Date de création05/02/1934

3 pages in-4° - Ts - encre noire sur papier rose

Nombre de pages3 p.
Vente Breton 2003Lot 2191
CatégoriesArchives
Série[Archives] Exclusion de Salvador Dalí
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100016540