Lot 2035

3 Œuvres

Yvonne...

Robert Desnos

Manuscrit de Robert Desnos sur papier à en-tête de La Révolution surréaliste, datant de 1925 environ.
Une image, une description, des liens, une bibliothèque.

[Manuscrits] dossier Robert Desnos

Belle épure

Robert Desnos

Manuscrit autographe de Robert Desnos à l'encre bleue sur échantillons de papier simili-Japon, manques réguliers sur les bords inférieurs, non daté.
Quatre images, une description, une bibliothèque, des liens.

À la minute précise où je t'ai connue

Robert Desnos

Manuscrit autographe par Robert Desnos, à l'encre noire, avec un portrait à l’encre noire et verte de Paul Éluard, non daté.
Deux images, une description, une bibliothèques, des liens.