Accueil > Œuvres > Œuvres choisies

Œuvres choisies

Précédé d'un essai sur sa doctrine

Auteur Claude Henri de Rouvroy de Saint-Simon

Recueil de textes de Saint-Simon paru en 1859 chez Van Meenen à Bruxelles.

Édition en partie originale illustrée d'un portrait lithographié de Saint-Simon.

(Dos décolorés). [catalogue de la vente, 2003]

Lire ce livre

Bruxelles, Van Meenen, 1859. 2 volumes in-12. Demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs titré or, premier plat de la couverture conservé.

Date d'édition1859
Dimensions19,00 cm
Nombre de pages264, 455 p.
ÉditeurFr. Van Meenen, Bruxelles
Référence7162000
Vente Breton 2003Lot 1466
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001587