Accueil > Œuvres > [D'une part je regrette...]

[D'une part je regrette...]

Lettre datée de Paris, le 20 juin 1951

Auteur Jindrich Heisler
Personne citée Man Ray

Lettre de Jindrich Heisler à André Breton, datée de Paris, le 20 juin 1951.

Lettre autographe à l'encre rouge datée « Paris, le 20 juin 1951 » et signée par Jindrich Heisler adressée à André Breton dans laquelle il l'informe des problèmes relatif à « Haute fréquence » ainsi que de l'affichette « Bulletin noir » destinée à être collée sur les panneaux électoraux, de sa visite à l'exposition Man Ray « qui était tout à fait bien, surtout les photos. [...] Toyen est en train de graver les planches pour son album qui doit paraître en automne et je vous envoie la plaquette de présentation ainsi que le dessin pour "Haute Fréquence" et ses meilleures amitiés ».

L'affichette « Bulletin noir » est contrecollée dans la lettre (10 x 6,8 cm), bulletin de souscription de Ailes et Pierres de Toyen avec le texte de Breton joint. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création20/06/1951
Adresse de destination

7 pages in-12

Nombre de pages7 p.
Référence9511000
Vente Breton 2003Lot 1164
CatégoriesLettres à André Breton
ExpositionMan Ray, 1951
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001483
Lieu d'arrivée

Bulletin noir

Affichette destinée à être collée sur les panneaux électoraux des élections législatives de juin 1951.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Archives] Chemise cartonnée titrée Archives

NÉON (NOÉ), 5

Sarane Alexandrian, André Breton, Jindrich Heisler

Numéro 5, de mai 1949, de cette revue surréaliste éditée par La Hune à Paris.

Huit images, une notice descriptive, un lien.

[Revue] NÉON (NOÉ)