Accueil > Œuvres > [My exhibition in Stockholm is...]

[My exhibition in Stockholm is...]

Lettre datée de Malmö, le 30 mars 1955

Auteur Max Walter Svanberg

Lettre de Svanberg à André Breton, datée de Malmö, le 30 mars 1954.

Breton avait découvert la peinture de Max Walter Svanberg en 1953 ; en 1954, ils entrent en contact, comme l'attestent les coupures de presse en suédois envoyées à Breton par l'artiste, ainsi qu'un poème en anglais ; en 1955, il expose à l'Etoile scellée, cependant que Breton lui consacre un texte célébrant « l'une des grandes rencontres de [sa] vie ». Svanberg, avec lequel les relations ne seront pas toujours faciles (notamment sur la question de son appartenance au groupe) sera des grandes expositions surréalistes à venir. [Site Atelier André Breton, 2005]

Lettre manuscrite autographe datée du 30 mars 1954.
Lettre autographe en anglais adressée à André Breton et illustrée d'un dessin original au stylo à bille, relative à l'exposition de Svanberg à Stockholm et à la revue Médium. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création30/03/1954
Adresse de destination

1 page grand in-8°.

Languesanglais
Nombre de pages1 p.
Référence1493000
Vente Breton 2003Lot 1174
CatégoriesLettres à André Breton
Série[Correspondance] Lettres de Svanberg
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001472
Lieu d'arrivée