Accueil > Œuvres > L'Art brut 2

L'Art brut 2

Adolf Wölfli. Traduction et préface de Henri-Pol Bouché

Périodique

Rédacteur en chef Jean Dubuffet
Auteur Walter Morgenthaler
Personne citée Adolf Wölfli
Traduit et commenté par Henri-Pol Bouché

Deuxième fascicule des publications de la Compagnie de l'Art Brut paru en 1964 à Paris.

Numéro entièrement consacré à Adolf Wölfli.

Notice sur la Compagnie de l'Art Brut, double feuillet in-12 comportant un texte de Dubuffet de septembre 1948, joint. [catalogue de la vente, 2003]

Plus d'informations pour ce numéro sur le site web de la Collection de l'Art brut Lausanne [site André Breton, 2020]

Compagnie de l'Art Brut, Paris, 1964 - 1966, 8 volumes in-8°, brochés.

Numéro2
Date d'édition1964
Dimensions24,00 cm
Nombre de pages155 p.
ÉditeurCompagnie de l'Art Brut, Paris
Référence6980000
Vente Breton 2003Lot 512
CatégoriesRevues
Série[Revue] L'Art brut
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001144

L'Art brut 1

Jean Dubuffet

Premier volume des publications de la Compagnie de l'Art Brut paru en 1964 à Paris.

Deux images, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.

[Revue] L'Art brut

Notice sur la Compagnie de l'Art brut

Jean Dubuffet

Essai manifeste de Jean Dubuffet écrit et publié en septembre 1948 à Paris.

Quatre images, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.

[Revue] L'Art brut