Notes au sujet de la jointure à boule
Manuscrit d'un texte théorique de Hans Bellmer rédigé pour le catalogue de l'exposition internationale du surréalisme de 1947.
12 pages, une notice descriptive, une lettre associée.
Auteur Hans BellmerDestinataire André Breton
Lettre de Hans Bellmer à André Breton, datée du 8 mars 1947.
Lettre autographe manuscrite, 8 mars 1947.
- Lettre jointe au manuscrit intitulé Notes au sujet de la jointure à boule, 1 lettre autographe signée de Hans Bellmer à André Breton relative à l'Exposition surréaliste de 1947 et aux attaques contre Bellmer, 1 page in-4°:
« On a voulu me faire passer pour libertin, alcoolique, toxicomane, névrosé, surréaliste, déséquilibré, pédéraste, séducteur de petites filles.... » (Enveloppe conservée) [catalogue de la vente, 2003]
Date de création | 08/03/1947 |
Date du cachet de la Poste | 09/03/1947 |
Adresse de destination | |
Notes bibliographiques | 1 page in-4° - Ms - encre noire - enveloppe conservée |
Lieu d'origine | |
Nombre de pages | 1 p. |
Référence | 1481000 |
Vente Breton 2003 | Lot 2275 |
Mots-clés | correspondance, exposition, lettre |
Catégories | Lettres à André Breton |
Série | [Correspondance] Lettres de Hans Bellmer |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000821 |