Accueil > Œuvres > [En inscrivant...]

[En inscrivant...]

Archives & papiers divers

Auteur Jean Richer
Personne citée Gérard de Nerval

Billet autographe de Jean Richer relatif à Gérard de Nerval.

Billet autographe signé de Richer (une page in-8°) au sujet de l'essai de biographie critique Gérard de Nerval par Jean Richer, publié à Paris en 1950 chez Pierre Seghers. [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd [circa 1950]

1 page in-8°

Ms - encre noire

Nombre de pages1
Référence7331000
Vente Breton 2003Lot 1055
CatégoriesArchives
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000777

Gérard de Nerval

Jean Richer

Essai mêlant de larges extraits à des textes de biographie critique publié à Paris, chez Pierre Seghers, en 1950.

Qautre images, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.

collection Poètes d'aujourd'hui