Accueil > Œuvres > Lewis CarrollDescriptif
Étude mêlant de larges extraits à des textes de biographie critique, publiée à Paris, chez Pierre Seghers, en 1952.
N°29, Lewis Carroll par Henri Parisot, 1952. Exemplaire hors commerce sur Alfamarais. Envoi autographe signé de Henri Parisot à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]
Notice SUDOC
Notes bibliographiques | Paris, Pierre Seghers, 1952. In-12, carré |
Numéro | n° 29 |
Date d'édition | 1952 |
Dimensions | 16,00 cm |
Nombre de pages | 219 - [12] |
Éditeur | Pierre Seghers, Paris |
Référence | 7331000 |
Vente Breton 2003 | Lot 1055 |
Mots-clés | biographie, critique, portrait, poésie |
Série | collection Poètes d'aujourd'hui |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000755 |