Lot 1130

14 Œuvres

[Je venais d'achever ce soir-là...]

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n°1 de La Révolution Surréaliste.

Trois images, une notice descriptive, une bibliographie.

[Revue] La Révolution surréaliste

Rêve

Marcel Noll

Manuscrit d'un texte de Marcel Noll transcrit par André Breton, non daté, paru dans La Révolution surréaliste du 15 juin 1926.
Deux images, une notice descriptive, des liens, une bibliographie.

Manuscrit surréaliste

Pierre Unik

Manuscrit autographe signé de Pierre Unik et daté de 1925. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

Récits de rêves

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n°5 de La Révolution Surréaliste.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie.

Djerzinski, président de la Tcheka

Pierre de Massot

Manuscrit autographe signé de Pierre de Massot et daté de juillet 1926. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.
Deux images, une notice descriptive, une transcription, une bibliographie.

La Révolution surréaliste

Revue reliée par Paul Bonet, bien complet des 12 numéros, de 1925 à 1929, ex-libris de Salvador Dali. Images des feuillets du premier numéro inclus dans le volume.
22 images, une notice descriptive, des liens.

Les Aruspices Le Fer et la rouille

Michel Leiris

Manuscrit autographe signé de Michel Leiris paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

La Révolution Surréaliste

Collection complète de la plus célèbre et importante revue surréaliste, La Révolution Surréaliste. 12 numéros en 11 fascicules du 1er décembre 1924 au 15 décembre 1929.

Vingt-neuf images, une notice, une exposition, une bibliographie

[Vous m'avez demandé d'écrire...]

Ernest de Gengenbach, dit aussi Jean Genbach

Lettre de Eugène Gengenbach à André Breton, datée de Clamart, le 9 juillet 1926.

Deux images, une transcription, une notice descriptive, une bibliographie.

[Correspondance] Lettres de Jean Genbach, [Revue] La Révolution surréaliste

La Prière du soldat

Pierre Unik

Ce texte manuscrit de Pierre Unik écrit en 1929 a été publié dans le n°12 de La Révolution Surréaliste.

[Il y a exactement un an je vous envoyais...]

Lettre d'Eugène Gegenbach à André Breton, adressée de Clamart, le 13 juillet 1926.

Quatre images, une transcription, une notice descriptive, une bibliographie.

[C'est la révolution...]

Marcel Noll

Manuscrit de la main de Breton copié d'un récit de rêve de Marcel Noll, paru dans le numéro 7 de La Révolution surréaliste, circa juin 1926.

Dossier Gegenbach : Retraite à Solesmes (4) — deux lettres et ex-voto

Manuscrit autographe signé de Jean Genbach — alias Gengenbach — paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.