Accueil > Œuvres > Imaginär Verklighet

Imaginär Verklighet

Auteur Ragnar von Holten
Illustré par Meret Oppenheim, Man Ray, Max Walter Svanberg, Max Ernst

Essai sur la « réalité imaginaire » publié à Stockholm en 1962, sous les presses de Nature et Culture.

Première édition illustrée de reproductions d'œuvres de Svanberg, Ernst, Man Ray, Meret Oppenheim.

Envoi autographe signé à André Breton à qui l'ouvrage est dédié. [catalogue de la vente, 2003]

Table des matières

Imaginär verklighet och "litterär" konst
Xylografisk besatthet
Max Ernsts collageteknik
Eric Grates metamorfoser
Objekt
från Raoul Hausmann till Christian d'Orgeix
Kvinnor i blomning
ledmotivet i Max Walter Svanbergs bildvärld
Louise Nevelsons "skåpväggar"
Horst Egon Kalinowskis "lådor"
Konrad Klaphecks monstruösa mekanismer
Försök till sammanfattning

Stockholm, s.é. [Natur och Kultur], 1962. In-12 carré, couverture illustrée, broché.

Date d'édition1962
Languessuédois
Nombre de pages96
ÉditeurNatur och Kultur, Stockholm
Référence8383000
Vente Breton 2003Lot 428
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000596