Lot 421

5 Œuvres

[À propos du Cabaret Voltaire]

Page tapuscrite insérée dans The Dada Painters and Poets, non datée, non signée.

Pas d'image, une notice descriptive à compléter.

[Dossier] documents et revues Dada

The Dada painters and poets

Anthologie du mouvement dada éditée par Robert Motherwell, et publiée aux éditions Wittenborn Schultz à New-York en 1951.

Pas d'image, une notice descriptive, un lien.

[Tableaux futuristes]

Billet autographe manuscrit d'André Breton, non daté.

Pas d'image, une notice descriptive à compléter, un lien.

Introduction à Dada

Tristan Tzara

Texte de Tristan Tzara imprimé, non daté [1951].

Le Manifeste dada

Richard Huelsenbeck

Texte de Richard Huelsenbeck imprimé en 1949.

Pas d'image, une notice descriptive à compléter, un lien, pas de notice bibliographique.