Accueil > Œuvres > Yves Laloy

Yves Laloy

Artiste Yves Laloy
Texte de André Breton

Catalogue de l'exposition Yves Laloy organisée à la galerie La Cour d'Ingres du 7 au 28 octobre 1958.

Cette collection de préfaces et de cartons d'invitation à des vernissages constitue une manière de promenade dans le jardin secret de Breton, celui-là même qu'il ouvrira aux visiteurs dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture. Nombre des peintres présents ici ont effet eu droit à quelques pages, et on notera en particulier la présence dans cette petite collection des cartons comportant les textes de Breton sur Lam (46), Defize, Max Ernst, Toyen (« Les sept épées hors du fourreau » : sept textes signés de différents surréalistes dont Breton), Yahne Le Toumelin... Les textes écrits pour l'exposition consacrée à Germain Nouveau et la vente Lise Deharme sont également présents. [site Atelier André Breton 2005]

Catalogue Yves Laloy agrémenté d'un texte d'André Breton et de reproductions en noir. 12 pages non foliotées, pas de liste d'œuvres. [site André Breton, 2019]

André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Yves Laloy », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 658 à 661, notice et notes p. 1338-1339.

Notes bibliographiquesParis, La cour d'Ingres, 1958, in-16 oblong, reproductions
Date d'édition1958

Impr. - ill. en noir

Dimensions24,00 x 15,00 cm
Nombre de pages12
ÉditeurLa Cour d'Ingres
Référence1517000
Vente Breton 2003Lot 238
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
Série[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture
ExpositionYves Laloy
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000329

Yves Laloy

Manuscrit d'André Breton à propos de la peinture d'Yves Laloy, daté du 14 septembre 1958.

Deux images, une notice descriptive, une exposition, une bibliographie.

[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Manuscrits 1958-1966