Accueil > Œuvres > Yahne Le Toumelin

Yahne Le Toumelin

Invitations

Artiste Yahne Le Toumelin
Texte de André Breton

Invitation au vernissage de l'exposition organisée à la galerie d'Orsay du 4 au 19 novembre 1957.

Cette collection de préfaces et de cartons d'invitation à des vernissages constitue une manière de promenade dans le jardin secret de Breton, celui-là même qu'il ouvrira aux visiteurs dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture. Nombre des peintres présents ici ont effet eu droit à quelques pages, et on notera en particulier la présence dans cette petite collection des cartons comportant les textes de Breton sur Lam (46), Defize, Max Ernst, Toyen (« Les sept épées hors du fourreau » : sept textes signés de différents surréalistes dont Breton), Yahne Le Toumelin... Les textes écrits pour l'exposition consacrée à Germain Nouveau et la vente Lise Deharme sont également présents. [site Atelier André Breton, 2005]

Plaquette de quatre pages contenant le texte d'André Breton et la liste des 27 « Paysages habités » parmi les œuvres exposées, qui comptent aussi des « Paysages déserts ». [Site André Breton, 2019]

André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Yahne Le Toumelin », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 653 à 657, notice et notes p. 1337-1338.

Notes bibliographiquesParis, Galerie d'Orsay, 1957, in-12
Dimensions13,50 x 21,00 cm
Nombre de pages4
ÉditeurÉditions Euros, Paris
Référence1517000
Vente Breton 2003Lot 238
Mots-clés
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes, Invitations
Série[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture
ExpositionYahne le Toumelin
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000328