Accueil > Œuvres > Silbermann

Silbermann

Enseignes sournoises

Invitations

Personne citée Jean-Claude Silbermann

Carton d'invitation pour le vernissage de l'exposition Silbermann organisé à la galerie Mona Lisa le 18 novembre 1964.

Cette collection de préfaces et de cartons d'invitation à des vernissages constitue une manière de promenade dans le jardin secret de Breton, celui-là même qu'il ouvrira aux visiteurs dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture. Nombre des peintres présents ici ont effet eu droit à quelques pages, et on notera en particulier la présence dans cette petite collection des cartons comportant les textes de Breton sur Lam (46), Defize, Max Ernst, Toyen (« Les sept épées hors du fourreau » : sept textes signés de différents surréalistes dont Breton), Yahne Le Toumelin... Les textes écrits pour l'exposition consacrée à Germain Nouveau et la vente Lise Deharme sont également présents. [site Atelier André Breton, 2005]

Silbermann, Paris, Galerie Mona Lisa, 1964, in-4°, illustrations. [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Galerie Mona Lisa, 1964, in-4°, illustrations.

Date d'édition1964
ÉditeurSans éditeur
Référence1517000
Vente Breton 2003Lot 238
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes, Invitations
ExpositionSilbermann
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000326