Accueil > Œuvres > Exposition Toyen

Exposition Toyen

Artiste Marie Cerminova, dite Toyen
Préface de André Breton

Catalogue de l'exposition Toyen présentée à la galerie Denise René du 13 juin au 12 juillet 1947.

Cette collection de préfaces et de cartons d'invitation à des vernissages constitue une manière de promenade dans le jardin secret de Breton, celui-là même qu'il ouvrira aux visiteurs dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture. Nombre des peintres présents ici ont effet eu droit à quelques pages, et on notera en particulier la présence dans cette petite collection des cartons comportant les textes de Breton sur Lam (46), Defize, Max Ernst, Toyen (« Les sept épées hors du fourreau » : sept textes signés de différents surréalistes dont Breton), Yahne Le Toumelin... Les textes écrits pour l'exposition consacrée à Germain Nouveau et la vente Lise Deharme sont également présents. [site Atelier André Breton, 2005]

Toyen, Paris, Denise René, 1947, feuillet in-4° plié, illustrations. [catalogue de la vente, 2003]

Vernissage le 13 juin à 16 heures. [site André Breton, 2019]

Paris, Denise René, 1947. Feuillet in-4° plié, illustrations.

Date d'édition13/06/1947
Dimensions13,00 cm
IllustrationsDessins et collages
Nombre de pages5
ÉditeurSans éditeur
Référence1517000
Vente Breton 2003Lot 238
CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
ExpositionExposition Toyen
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000319