Accueil > Œuvres > [Voici le texte qui doit être communiqué...]

[Voici le texte qui doit être communiqué...]

Lettre datée de samedi [12 décembre], 14 heures

Auteur Roger Blin
Personne citée François Mauriac

Lettre signée accompagnant le tapuscrit des Amis d'Antonin Artaud.

Lettre datée samedi, datant du 12 décembre 1959. L'auteur de la lettre est Roger Blin qui, dans sa signature, fait toujours précéder son prénom de la lettre e.

Lettre et tapuscrit sont insérés par Breton dans le n°63 de La Tour de feu. [site André Breton, 2019, merci à Jean-Michel Goutier]

Date de créationsd [12 décembre 1959]

1 page in-8°

Ms - encre rouge

Nombre de pages1
Référence9515000
Vente Breton 2003Lot 47
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000209

[Dans son Bloc-notes du 27 novembre 1959...]

Amis d'Antonin Artaud

Tapuscrit annoté en marge et daté du 10 décembre 1959.

La Tour de feu

Numéro 63-64 de la revue La Tour de feu, paru en décembre 1959 et consacré à Antonin Artaud.