Lot 44

8 Œuvres

[Je voudrais d'abord vous dire...]

Arthur Adamov

Lettre d'Arthur Adamov à André Breton datée du 29 mai 1946.

[Correspondance] Correspondance avec Arthur Adamov

[J'apprends avec joie...]

Henri Parisot

Lettre d'Henri Parisot à André Breton, datée de Paris le 22 mai 1946.

[En publiant lettre...]

Gaston Ferdière

Télégramme du Dr Ferdière à Henri Parisot, daté de 1946 (illisible).

[Correspondance] Correspondance avec le Dr Ferdière

[Vous êtes arrivés à Paris...]

Gaston Ferdière

Lettre du Dr Ferdière à André Breton, datée du 4 juin 1946.

[Correspondance] Correspondance avec le Dr Ferdière, [Correspondance] Lettres reçues au retour en France

[Je vous ai vraiment attendu...]

Henri Parisot

Lettre d'Henri Parisot à André Breton, datée de Paris le 27 mai 1946.

[Correspondance] Correspondance avec Parisot, [Correspondance] Lettres reçues au retour en France

[À titre documentaire, je vous communique...]

Henri Parisot

Lettre d'Henri Parisot à André Breton, datée de Paris le 1er juin 1946.

[Correspondance] Correspondance avec Parisot

Lettres de Rodez

Antonin Artaud

Recueil de lettres d'Antonin Artaud paru aux éditions Guy Lévis Mano en 1946.

[Je suis informé :]

E. Périquoi

Lettre de l'administration de l'hôpital psychiatrique de Rodez adressée à Henri Parisot en date du 2 mars 1946.