Accueil > Œuvres > [À titre documentaire, je vous communique...]

[À titre documentaire, je vous communique...]

Lettre datée de Paris, le 1er juin 1946

Auteur Henri Parisot
Personnes citées Gaston Ferdière, E. Périquoi, Antonin Artaud

Lettre d'Henri Parisot à André Breton, datée de Paris le 1er juin 1946.

Lettre encartée dans l'exemplaire des Lettres de Rodez conservé dans la bibliothèque d'André Breton avec des lettres autographes signées de Gaston Ferdière, d'Arthur Adamov et deux autres lettres d'Henri Parisot concernant Antonin Artaud.

Trois lettres autographes signées d'Henri Parisot datées respectivement de Paris le 22 mai 46 (une page à l'encre), 27 mai 1946 (une page à l'encre) et 1er juin 1946 (une pageà l'encre) adressées à André Breton.

Cette lettre-ci est accompagnée d'une lettre tapuscrite signée (une page) par l'administrateur provisoire E. Periquoi, notaire honoraire datée de Rodez le 2 mars 1946 et adressée à Henri Parisot, et d'un télégramme très critique adressé à Parisot par le docteur Ferdière, qui n'apprécie pas la publication d'une lettre d'Antonin Artaud dans la revue « Les Quatre Vents ». [catalogue de la vente, 2003, site André Breton 2019]

Date de création01/06/1946
Date du cachet de la Poste02/06/1946
Adresse de destination

1 page in-8° - enveloppe conservée

Nombre de pages1
Référence6203000
Vente Breton 2003Lot 44
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Série[Correspondance] Correspondance avec Parisot
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000202
Lieu d'arrivée

3 Œuvres

[Je suis informé :]

E. Périquoi

Lettre de l'administration de l'hôpital psychiatrique de Rodez adressée à Henri Parisot en date du 2 mars 1946.

[En publiant lettre...]

Gaston Ferdière

Télégramme du Dr Ferdière à Henri Parisot, daté de 1946 (illisible).

[Correspondance] Correspondance avec le Dr Ferdière

Lettres de Rodez

Antonin Artaud

Recueil de lettres d'Antonin Artaud paru aux éditions Guy Lévis Mano en 1946.