Accueil > Œuvres > Slavko Kopač

Slavko Kopač

Peintures, sculptures, céramiques

Invitations

Artiste Slavko Kopač
Introduction de Benjamin Péret

Carton d'invitation pour l'exposition Slavko Kopač organisée à la galerie À l'étoile scellée du 14 avril au 2 mai 1953.

C'est une véritable anthologie en miettes qui nous est présentée ici, avec cette collection de préfaces et de cartons d'invitation qui couvre l'ensemble de l'après-guerre. On peut y lire des reproductions de la plupart des peintres aimés de Breton, ainsi que des textes signés de Péret, de quelques autres, et bien sûr du poète lui-même : à ce titre, on peut considérer que certaines de ces feuilles volantes sont des manières d'éditions originales de nombre de textes réunis plus tard dans Le Surréalisme et la peinture. On notera en particulier celui sur Molinier, plus nourri que les autres. [site Atelier André Breton, 2005]

Slavko Kopač, avril 1953, texte de Benjamin Péret.[catalogue de la vente, 2003, site André Breton, 2017]

Catalogue

1. Aux îles Galapagos
2. Après le naufrage
3. Ile de papillons blancs
4. Meule noire
5. Le double
6. Féerie

Tableaux en céramique
7. La toilette
8. À marée basse
9. Chat noir
10. La terrasse est derrière

Tableaux sur lave
11. Fille de roi
12. Vestale

Sculptures
13. Indiens en pirogue
14. Supplique
15. À l'institut de beauté
16. Totem
17. L'envol des chauves-souris
18. L'oiseau de nuit
19. Le roi soleil
20. Le sorcier
21. Masque d'Amphytrite
22. Masque de loup-garou
23. Masque d'elfe
Céramiques

Paris, s.é., s.d. [1953]

Date d'édition14/04/1953
Notes2 feuillets In-12 avec découpages
Nombre de pages2
Date d'édition en langue originale01/04/1953
Référence1519000
Vente Breton 2003Lot 1545
CatégoriesArchives diverses, Invitations
SérieÉtoile scellée
ExpositionL'Épée dans les nuages
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000014