Accueil > Œuvres > Slavko Kopač

    Slavko Kopač

    Peintures, sculptures, céramiques

    Invitations

    Artiste Slavko Kopač
    Introduction de Benjamin Péret

    Carton d'invitation pour l'exposition Slavko Kopač organisée à la galerie À l'étoile scellée du 14 avril au 2 mai 1953.

    C'est une véritable anthologie en miettes qui nous est présentée ici, avec cette collection de préfaces et de cartons d'invitation qui couvre l'ensemble de l'après-guerre. On peut y lire des reproductions de la plupart des peintres aimés de Breton, ainsi que des textes signés de Péret, de quelques autres, et bien sûr du poète lui-même : à ce titre, on peut considérer que certaines de ces feuilles volantes sont des manières d'éditions originales de nombre de textes réunis plus tard dans Le Surréalisme et la peinture. On notera en particulier celui sur Molinier, plus nourri que les autres. [site Atelier André Breton, 2005]

    Slavko Kopač, avril 1953, texte de Benjamin Péret.[catalogue de la vente, 2003, site André Breton, 2017]

    Catalogue

    1. Aux îles Galapagos
    2. Après le naufrage
    3. Ile de papillons blancs
    4. Meule noire
    5. Le double
    6. Féerie

    Tableaux en céramique
    7. La toilette
    8. À marée basse
    9. Chat noir
    10. La terrasse est derrière

    Tableaux sur lave
    11. Fille de roi
    12. Vestale

    Sculptures
    13. Indiens en pirogue
    14. Supplique
    15. À l'institut de beauté
    16. Totem
    17. L'envol des chauves-souris
    18. L'oiseau de nuit
    19. Le roi soleil
    20. Le sorcier
    21. Masque d'Amphytrite
    22. Masque de loup-garou
    23. Masque d'elfe
    Céramiques

    Paris, s.é., s.d. [1953]

    Date d'édition14/04/1953
    Notes2 feuillets In-12 avec découpages
    Nombre de pages2
    Date d'édition en langue originale01/04/1953
    Référence1519000
    Vente Breton 2003Lot 1545
    CatégoriesArchives diverses, Invitations
    SérieÉtoile scellée
    ExpositionL'Épée dans les nuages
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000014