Lettre du 3 juin 1947

Auteur Roland Penrose
Personnes citées Jacques Brunius, Foinet, Dorothea Tanning, Simon Watson-Taylor, Édouard-Léon-Théodore Mesens

Lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton, datée de Hampstead, « 3 juin » 1947.

- 4 pages in-16, lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton relative à l'exposition surréaliste de 1947 à la Galerie Maeght. [catalogue de la vente]

Date de création03/06/1947

Ms - encre bleue sur papier bleu in-16

ProvenanceEnvoi de l'auteur

Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris : BRET 1.10

Dimensions13,90 x 17,60 cm
Vente Breton 2003Lot 2282
CatégoriesCorrespondance, Lettres à André Breton
Série1947, Exposition internationale du Surréalisme
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999946