Accueil > Œuvres > Médium [revue]

Médium [revue]

Communication surréaliste

Périodique

Rédacteur en chef Jean Schuster

Nouvelle série de la revue Médium, publiée de novembre 1953 à janvier 1955 sous la direction de Jean Schuster.

Dans le numéro 4, gravure de Lam signée, le catalogue de l'exposition Degottex à L'Étoile Scellée en 1955 et le catalogue de l'exposition Toyen.

Paris, s.n., collection complète, 1953-1955.

4 volumes in-4º. Couvertures illustrées par Hantaï, Paalen, Svanberg, Lam. Brochés.

Collection complète de la nouvelle série. Textes de Breton, Péret, Legrand, Goldfayn, Dax, etc.

Un des 50 premiers exemplaires de luxe comportant pour chaque numéro une illustration originale. [catalogue de la vente, 2003]

- Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 34-63

André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre),  « Médium, Informations surréalistes » (notes), Alentours II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1100-1104, notice p. 1466-1467

Vente Breton 2003Lot 1174
CatégoriesRevues
Série[Revue] Médium
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999941

Nagasaki

Max Walter Svanberg

Poème manuscrit autographe de Max Walter Svanberg adressé à André Breton.