Accueil > Œuvres > Médium [feuille]

Médium [feuille]

Informations surréalistes

Périodique

Édité par Jean Schuster
Texte de André Breton

Numéro 2, daté de décembre 1952, de la première série de la revue lancée en 1952 par Jean Schuster.

Paris, [s.n.], numéro 2 de décembre 1952.

1 feuillet in-folio imprimé au recto sur papier de couleur vert.

Rare collection complète de cette première série tirée sur papier de couleur. Textes de Breton, Duprey, Ferry, Legrand, Meret Oppenheim, etc. [catalogue de la vente, 2003]

- Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 20-34

Les textes d'André Breton publiés dans ce numéro sont reproduits et annotés dans la bibliothèque de la Pléiade:
- André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre),  « Médium, Informations surréalistes » (notes), Alentours II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1081-1092, notice p. 1460-1463

Table des matières

(in Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 23-24)

Numéro2
Date d'édition01/12/1952
Dimensions43,00 x 28,00 cm
Vente Breton 2003Lot 1174
CatégoriesRevues
Série[Revue] Médium
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999937