Sur « L'aigle, Mademoiselle... » du Marquis de Sade

Auteur André Breton
Personnes citées Donatien Alphonse François de Sade, Maurice Heine, Gilbert Lély

Manuscrit d'André Breton d'un article daté de 1950 sur un texte de Gilbert Lely à propos des lettres de Sade.

Il faisait partie des précurseurs du surréalisme dès le Manifeste de 1924, mais Breton n'a guère écrit sur lui ; ce petit texte sur Sade, publié tardivement dans les Inédits II du troisième volume de la Pléiade, célèbre les trouvailles de Gilbert Lely et la publications à venir de textes encore inconnus dont L'Aigle, mademoiselle est le premier à sortir. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, 1950.
- 1/2 page in-4° manuscrite à l'encre noire par Breton et datée, relative à Sade :
« La chance posthume de Sade, comme si par mystère elle devait compenser la folle rigueur du sort qu'il a connu de son vivant, est de lui attirer à longue distance, non seulement les exégètes les plus dignes de lui, mais sur ce terrain foudroyé entre tous qu'est son œuvre... » Ratures et corrections. [catalogue de la vente, 2003]

André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre), Inédits II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1123-1124, notes p. 1472.

Date de création1950

1/2 page in-4°

Ms - encre verte

Référence519000
Vente Breton 2003Lot 2315
CatégoriesManuscrits, Manuscrits d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999896

L'Aigle, Mademoiselle...

Donatien Alphonse François de Sade

Recueil de lettres du marquis de Sade publiées en 1949 par les éditions Georges Artigues à Paris.

Cinq images, une notice descriptive, un lien.

L'Aigle, Mademoiselle...