Accueil > Œuvres > Le CoupableDescriptif
Essai publié d'abord en 1944 à la NRF avant que cette édition de 1961 n'en propose une révision suivie d'un appendice.
Édition revue et corrigée suivie de l'Alleluiah.
Envoi autographe signé de Georges Bataille : « À André Breton avec la fidèle amitié de Georges Bataille. » Prière d'insérer joint. [catalogue de la vente, 2003]
Transcription
« Le Coupable est le récit d'une expérience "mystique" paradoxale, formé à partir des pages d'un journal rédigé de 1939 à l'été de 1943. Cette expérience, en dépit des apparences troublées par les événements, n'appartient pas à une religion définie. Paradoxale, elle ne s'oppose nullement à l'érotisme : elle se joue néanmoins dans l'extase ; immorale, elle n'a d'autre possibilité que la chance. C'est une sorte de jeu sans refuge, égarement, angoisse au départ, essentiellement violence rentrée.
« Au Coupable est joint L'Alleluiah, invitation brûlante à l'érotisme de l'amant à l'amante. » [Prière d'insérer, janvier 1961]
Notes bibliographiques | Paris, Gallimard, 1961. In-12, broché |
Date d'édition | 01/01/1961 |
Dimensions | 19,00 cm |
Nombre de pages | 239 |
Éditeur | La Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris |
Référence | 8665000 |
Vente Breton 2003 | Lot 66 |
Mots-clés | critique, sexualité, érotisme |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100984631 |