Accueil > Œuvres > Confession d'un pêcheur justifié

Confession d'un pêcheur justifié

Auteur James Hogg
Préface de André Gide
Traduit par Dominique Aury

Roman publié en Angleterre en 1824, traduit en français par Dominique Aury avec une préface d'André Gide, pour cette édition Charlot de 1949.

Édition française traduite de l'anglais par Dominique Aury. Avant-propos d'André Gide.

Envoi autographe signé de Dominique Aury à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Édition originale de cette traduction. Cette édition sera reprise dans la collection Du monde entier de Gallimard en 1952. [site André Breton, 2018]

Charlot, Paris, 1949. In-12, broché.

Date d'édition1949
Dimensions19,00 cm
Nombre de pages313
ÉditeurCharlot, Paris
Date d'édition en langue originale1824
Référence7702000
Vente Breton 2003Lot 481
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100972331