Accueil > Œuvres > Le Voleur

Le Voleur

Auteur Georges Hippolyte Adrien, dit Georges Darien
Personne citée André Breton

Roman de Georges Darien publié en 1955 à Paris par Jean-Jacques Pauvert.

Nouvelle édition.

Coupures de presse datées par Breton jointes.

Bande d'annonce conservée. [catalogue de la vente 2003]

Lire le livre sur Gallica

Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1955. Fort in-12, couverture illustrée, broché.

Date d'édition1955
Dimensions19,00 cm
IllustrationsCouverture en couleur et illustrée
Nombre de pages553
ÉditeurJean-Jacques Pauvert, Paris & Sceaux
Référence9026000
Vente Breton 2003Lot 350
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100966801

Un chef-d'œuvre oublié...

Albert Blain, André Breton, Jean-Paul Clébert, Pierre Mac Orlan, Benjamin Péret, Pascal Pia

Série d'articles parus dans l'hebdomadaire Arts du 11 mai 1955 à propos du Voleur, de Georges Darien.

Trois images, une notice descriptive, une bibliographie, un lien.

Eugène Mannoni

Article d'Eugène Mannoni paru dans Le Monde daté du 5 mai 1955 à propos de la réédition du roman de Darien, Le Voleur, chez Pauvert.