L'ère de René Crevel...

    Premiers sommeils hypnotiques

    Auteur non identifié
    Personnes citées Georges Auric, Gaston Bonnefond, Jacques Doucet, Paul Smara, Jean Cocteau, René Crevel
    Annotations de Paul Éluard

    Bref commentaire sans doute issu des Sommeils, daté du 1er novembre 1922 et annoté par Éluard.

    Au recto de cette page arrachée d'un carnet, ce qui semble un bref commentaire de « l'air de Crevel », dans les sommeils sans aucun doute. René Crevel, qui par la suite prendra certaines distances avec les techniques surréalistes, est l'initiateur et le premier sujet de ces expériences de sommeil hypnotique, qui ont lieu rue Fontaine.

    Daté du 1er novembre 1922, le texte fait peut-être allusion à cette « cervelle » qu'on voit revenir de façon obsessionnelle dans les sommeils de Crevel, lors des séances des semaines précédentes et notamment celle du 28 septembre. Au verso, une liste de noms accompagnés de « définitions » surréalistes semble issue d'une séance de rêve éveillé, sans qu'on puisse dire qui (Crevel, Péret, Desnos ?) a répondu aux questions et caractérisé les personnages cités - personnages dont quelques-uns sont sans doute absents, Jean Cocteau n'étant guère en odeur de sainteté dans le groupe et Jacques Doucet, plus âgé, faisant davantage figure de mécène que de compagnon : depuis 1920, il rémunère André Breton pour des lettres sur la littérature, et en août 1922, il lui a proposé une subvention mensuelle pour la revue Littérature. D'où peut-être cette formule frappée au coin du cynisme - mais innocente, puisque sortant de l'inconscient :
    « fond du sac. »

    Manuscrit du 1er novembre 1922 :
    - une page déchirée in-4°, texte autographe de Paul Éluard :
    « L'air de Crevel explique l'inversion de sa cervelle. 1 XI 22. »
    Jeu publié dans Littérature nouvelle série n° 6 du 1er novembre 1922.

    - « Sommeil », Littérature nouvelle série n° 6, 1er novembre 1922.

    Date de création01-nov.-22
    Notes bibliographiques1 page in-4° autographe de Paul Éluard
    Date d'édition1922
    NotesMs - crayon

    Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

    Vente Breton 2003Lot 2026
    CatégoriesManuscrits, Manuscrits des membres du groupe
    Série[Manuscrits] Sommeils, [Revue] Littérature
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100966530