Accueil > Œuvres > Prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non >  Lot 2244

Lot 2244

Prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non

Manuscrit autographe d'André Breton à l'encre verte sur papier jauni, avec ratures et corrections, signé et daté du 28 avril 1942. Publié dans dans le n° 1, juin 1942, de la revue VVV à New York.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers, [Revue] VVV