Accueil > Œuvres > [Je crois de plus en plus que les surréalistes...]

[Je crois de plus en plus que les surréalistes...]

Lettre datée 1935

Auteur Salvador Dalí

Lettre de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée 1935 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.

Manuscrit autographe, 1935.
- Lettre autographe de Salvador Dalí signée avec dessins originaux à André Breton.
6 pages 1/2 in-8°, lettre autographe à l'encre signée par Salvador Dalí datée 1935 et adressée à André Breton.
« Je crois de plus en plus que les surréalistes en fin de compte nous allons devenir des curés, il y a longtemps que cette idée me travaille à tel point que je me place parmi mes projets urgents celui d'inventer une religion (puisqu'il n'y a pas de curé sans religion) malheureusement je n'ai pas eu le temps. [...]
» Sur mon ton le sentiment de culpabilité possible par le nouveau climat moral surréaliste. Il s'agit de la religion des fils pour l'esclavage de Guillaume Tell, pour l'esclavage de Dieu, [...] cérémonial de discrédit de la nature, réactualisation truculente de toute sorte de cérémonial sur l'étude particulière et personnelle des cérémoniales névrotiques avec les inépuisables ressources de bouleversement desquels les surréalistes nous sommes des spécialistes. »
La lettre est illustrée d'un petit dessin original à l'encre de Dalí représentant une tête d'homme de profil et un dessin abstrait titré "Activité paranoïaque critique". (déchirure à la sixième page n'affectant pas le texte)
La lettre est encartée dans l'exemplaire relié des numéros de Minotaure. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création1935
Notes bibliographiques6 pages 1/2 in-8° insérées dans la reliure des numéros de Minotaure
NotesMs - encre bleue
Vente Breton 2003Lot 1136
CatégoriesLettres à André Breton
Série[Correspondance] Correspondance avec Salvador Dalí, [Revue] Minotaure
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100949950