Auteur Pierre Naville
Personne citée Général Gouraud
Autre André Breton

Manuscrit autographe d'André Breton recopiant un rêve de Pierre Naville et daté du 21 janvier 1927.

Le récit de rêve est l'un des genres les plus pratiqués par les surréalistes dans la deuxième partie des années 1920. C'est ici Pierre Naville qui s'y adonne. Pierre Naville n'est pas le plus productif du groupe mais il atteste la pertinence d'une formule littéraire dont Breton souligne le caractère accessible : Récits de rêve et textes automatiques. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, 21 janvier 1927.
- 1 page 1/2 in-4°, manuscrit autographe signé de André Breton recopiant un rêve de Pierre Naville
« L'action se passe dans le jardin de l'hôtel rue de Grenelle. Placé derrière une fenêtre quelconque, j'aperçois dans ce jardin trois généraux parmi lesquels se distingue le général Gouraud. Les regardant avec beaucoup d'attention je me trouve maintenant dans une pièce de la maison en contrebas qui ne comporte comme ouverture qu'un soupirail grillagé, au ras du sol. Je prends un browning et je tire à travers ce soupirail sur le général Gouraud, que je tue net. »
Publié dans le n° 9/10 de La Révolution Surréaliste.
(Marges effrangées) [catalogue de la vente, 2003]

- Pierre Naville, « Rêves », La Révolution surréaliste, n° 9-10, 1er octobre 1927, p. 8.

Date de création27/01/1927

Ms, encre noire et crayon à mine - 1 page 1/2 in-4° avec annotations pour l'imprimerie.

Date d'édition01/10/1927
Nombre de pages2 p.
Date d'édition en langue originale27/01/1927
Référence370000
Vente Breton 2003Lot 2134
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Revue] La Révolution surréaliste, [Revues] La Révolution surréaliste, 9-10
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100949200