Manuscrit d'articles de Georges Bessière pour la revue La Révolution surréaliste.
Sept images, une notice descriptive, une série.
Manuscrits autographes signés de Jean Carrive pour le douzième et dernier numéro de La Révolution surréaliste.
15 images, une description.
[Manuscrits] Jean Carrive, [Revue] La Révolution surréaliste
Ensemble de manuscrits adressés à La Révolution surréaliste et classés sous chemise titrée par André Breton « Textes et documents de J. E. et M. Sérol, Lyon ».
117 images, une notice descriptive, deux séries.
[Revue] La Révolution surréaliste, [Revue] Manuscrits pour La Révolution surréalistes refusés
Lettre autographe d'André Masson à André Breton, datée d'Antibes le 21 octobre 1925.
Deux images, une notice descriptive, une bibliographie, deux séries.
[Archives] [Archives 1925-1926] boîte cartonnée rouge, [Correspondance] Lettres d'André Masson, [Revue] La Révolution surréaliste
Manuscrits de Renée Gauthier destinés à La Révolution surréaliste (1924-1929).
14 images, une notice descriptive, deux séries.
Manuscrit de Dédé Sunbeam sous forme d'une lettre adressée à la revue La Révolution surréaliste.
Deux images, une notice descriptive, deux bibliographies.
Lettre autographe d'André Masson à André Breton, datée d'Antibes le 4 octobre 1925.
Deux images, une notice descriptive, deux séries, une bibliothèque.