Accueil > Œuvres > Voici un poème sur la « Baisse du franc »... Rêve

Voici un poème sur la « Baisse du franc »... Rêve

Auteur Benjamin Péret
Personne citée Alfred Jarry

Lettre de Benjamin Péret adressée à André Breton avec un rêve et un poème manuscrits, non datée. Le tout classé dans une chemise cartonnée.

Dans ce dossier de fragments théâtraux, de poèmes, d'une lettre racontant un rêve - et surtout de deux très beaux dessins de Remedios Varos, celle dont Breton dirait plus tard qu'entre toutes elle a été la « femme de la vie » de Péret. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre et texte autographes, sd
Sous chemise titrée « Benjamin Péret » par André Breton.
- 1 page in-12 d'une lettre autographe à l'encre datée et signée par Benjamin Péret adressée à André Breton :
« Voici un poème sur la "Baisse du franc". Il me paraît bien mauvais. Je te l'envoie tout de même, avec un rêve très court. »
- 1/2 page in-12 du « rêve » annoncé dans la lettre à André Breton, manuscrite à l'encre par Benjamin Péret (au verso d'un papier à en-tête « Gaston Philip. Spécialités pour charcutiers » :
« Je suis au comptoir d'un "café Biard" qui, dans ce rêve, est situé à la place de la chemiserie Symons, boulevard des Capucines. Je bois un café-crème tout en mangeant un croissant encore chaud. Tout à coup entre le Père Ubu. Il ressemble parfaitement au portrait qu'en a fait Jarry. »

[catalogue de la vente, 2003]

Le poème annoncé a disparu des archives Breton. Était-il si mauvais ? [site André Breton, 2013]

Le poème annoncé est très probablement « La baisse du franc » publié dans La Révolution surréaliste, n° 8, décembre 1926, p. 13.

[Damiano De Pieri]

Date de créationsd
NotesMs - encre
1 page in-12, 1/2 page in-12
ProvenanceCourrier de Benjamin Péret

Bibliothèque municipale de Nantes : Ms 3478

Vente Breton 2003Lot 2070
CatégoriesLettres à André Breton, Manuscrits des membres du groupe
Série[Manuscrits] chemise Benjamin Péret
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100858190