[Notre cher ami Victor Brauner...]
Lettre signée de Siegle à André Breton, datée du 3 mars 1947
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque, des œuvres associées
André Breton, Henri et No Seigle
Chemise de préparation d'un des douze autels prévu pour l'exposition Le Surréalisme en 1947.
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée.
Dossier cartonné constitué par André Breton pour préparer l'exposition Le Surréalisme en 1947.
12 images, une notice descriptive, une bibliothèque.
Projet d'autel réalisé par Man Ray pour l'expostion internationale du surréalisme prévue en juillet 1947 à la galerie Maeght.
Sept images, une notice descriptive, une exposition, une bibliothèque.
André Breton, Marcel Duchamp, Roberto Echauren Matta
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée
Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 5 mai 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque.
[Correspondance] Lettres de Marcel Duchamp à André Breton, [Exposition] Le Surréalisme en 1947
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une lettre associée.
Lettre de Brunius adressée à André Breton pour la préparation du Surréalisme en 1947 et conservée sous chemise.
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, des lettres associées.
Julius Carlebach, non identifié
Lettre signée de Carlebach à André Breton, datée du 8 février 1947.
Deux images, une notice descriptive, une bibliothèque
Lettre signée d'Antonio Pedro à André Breton et datée du 15 février 1947.
Six images, une notice descriptive, une bibliothèque.
Trois images, une notice descriptive, des oeuvres associées, une série, une exposition.
Jindrich Heisler, Marie Cerminova, dite Toyen
Lettre signée de Jindrich Heisler et Toyen à André Breton.
André Breton, Marcel Duchamp, John D. Schiff
Trois images, une notice descriptivve, une bibliotthèque
Copies carbonne tapuscrites d'André Breton concernant l'exposition de 1947.
Pas d'image, une notice descriptive, une bibliothèque.
Lettre d'Henri Pastoureau à Breton datée du 17 mars 1947 et classée dans le dossier Exposition le Surréalisme en 1947.
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.
Lettre de Man Ray à André Breton datée de Hollywood (Californie) le 6 février 1947.
Deux images, une notice descriptive, une œuvre associée
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.
Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, un télégramme associé.
André Breton, Frédéric Delanglade